Nominados a los 32 Premios Goya

Imagen
Subtítulo
Noticias patrocinada por la Revista Cultural Blanco Sobre Negro
Video
Colaboran
Código
+ Información

Noticias patrocinada por la Revista Cultural Blanco Sobre Negro


 

La Academia ha anunciado esta mañana, del 13/12, los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por Magical Girl) y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por 10.000 kilómetros) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet; y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.


El autor, Verano 1993, Handia, La librería y Verónica se medirán por el Goya a la Mejor Película


El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia; Isabel Coixet, por La librería y Paco Plaza, por Verónica. 

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós; mientras que Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Nominados

Mejor película
El autor

Estiu 1993

Handia

La librería

Verónica


Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor Arregi; Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica


Mejor dirección novel
Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Estiu 1993
Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adiós


Mejor guión original
Pablo Berger por Abracadabra
Carla Simón por Estiu 1993
A itor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por Handia
Fernando Navarro; Paco Plaza por Verónica


Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por El autor
Agusti Villaronga; Coral Cruz por incierta gloria
Isabel Coixet por La librería
Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada


Mejor música original
Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica


Mejor canción original
Algunas veces de José Luis Perales por El autor
Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería
La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada
Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil 5


Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre por Abracadabra
Javier Gutiérrez por El autor
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix por Morir


Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Moríimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
Nathalie Poza por No sé decir adiós


Mejor actor de reparto
José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Estiu 1993
Bill Nighypor La librería


Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós


Mejor actor revelación
Pol Monen por Amar
Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alverú por Selfie


Mejor actriz revelación
Adriana Paz por El autor
Bruna Cusí por Estiu 1993
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacena por Verónica


Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993
Ander Sistiagapor Handia
Alex Boyd; Jordi Berenguer por La librería
Luis Fernández Lago por Oro


Mejor dirección de fotografía
Santiago Racajpor Esíiu 1993 
Javier Agirre Erauso por Handia 
Jean Claude Larrieu por La librería
Paco Femenía por Oro


Mejor montaje
David Gallartpor Abracadabra
Ana Pfaff; Didac Paloupor Estiu 1993
Laurent Dufreche; Raúl López por Handia
Bernat Aragonés por La librería


Mejor dirección artística
Alain Bainée por Abracadabra
Mikel Serrano por Handia
Lloreng Miquel por La librería
Javier Fernández por Oro


Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Abracadabra
Saioa Lara por Handia
Mercé Paloma por La librería
Tatiana Hernández por Oro


Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por Abracadabra
Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por Handia
Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por Oro
Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por Pieles


Mejor sonido
Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por El autor
Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por El bar
Iñaki Diez; Xanli Salvador por Handia
Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por Verónica


Mejores efectos especiales
Jon Serrano; David Heras por Handia
Reyes Abades; Isidro Jiménez por Oro
Raúl Romanillos; David Heras por Verónica
Reyes Abades; Curro Muñoz por Zona hostil


Mejor película de animación
Deep
Nur eta Herensugearen tenplua
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas


Mejor película documental
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(s)


Mejor película Iberoamericana
Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck
Tempestad de Tatiana Huezo
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
Zama de Lucrecia Martel


Mejor película europea
C'esí la vie! de Eñe Toledano, Olivier Nakache
Lady Macbeth de William Oldroyd
The Square de Rubén Óstlund
Toni Erdmann de Maren Ade


Mejor cortometraje de ficción
Australia de Lino Escalera
Baraka de Néstor Ruiz Medina
Como yo (e amo de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera de Carlos Solano
Madre de Rodrigo Sorogoyen


Mejor cortometraje documental
Los desheredados de Laura Ferrés
Primavera rosa en México de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom de Adán Aliaga, Alex Lora
Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano


Mejor cortometraje de animación
Colores de Arly Jones, Sami Natsheh
El ermitaño de Raúl Diez
Un día en el parque de Diego Porral
Woody & Woody de Jaume Carrió

Menu Especiales

Opinión

Alto Guadalquivir

© 2017 Informativo 30 Días en. All Rights Reserved. Designed By La Quinta Rosa

Menu Comarcas